Archives mensuelles : octobre 2015

Religieux des Côtes-du-Nord morts en octobre 1915

LISTE SIMPLIFIÉE
1510_HETET Charles-François-Marie
HETET Charles-François-Marie

HETET (Charles-François-Marie), du diocèse de Saint-Brieuc.
Né à Châtelaudren (Côtes-du-Nord) le 28 octobre 1892.
Tué le 15 octobre 1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne).

CABARET (François-Pierre-Marie), du diocèse de Saint-Brieuc.
Né à Langueux (Côtes-du-Nord) le 15 janvier 1894.
Mort le 18 octobre 1915 à Saint-Dizier (Haute-Marne), à l’hôpital d’évacuation n° 3, des suites de blessures contractées en service.

MAHE (Pierre-Marie), Frère Lucien (sécularisé), des Frères de l’instruction chrétienne.
Né à Bourbriac (Côtes-du-Nord) le 7 octobre 1879.
Mort le 22 octobre 1915 à Châlons-sur-Marne (Marne), à l’hôpital, des suites de blessures de guerre.

Continuer la lecture de Religieux des Côtes-du-Nord morts en octobre 1915 

Religieux du Morbihan morts en octobre 1915

LISTE SIMPLIFIÉE
1510_MAUGAIN Jean-Marie
MAUGAIN Jean-Marie

MAUGAIN (Jean-Marie), du diocèse de Vannes.
Né à Kerfourn (Morbihan) le 5 août 1882.
Mort le 2 octobre 1915 à Saint-Rémy-sur-Bussy (Marne) des suites de blessures de guerre.

GUEZAIS (Joseph-Marie), du diocèse de Vannes.
Né à La Telhaie en Guer (Morbihan) le 12 mars 1888.
Tué le 6 octobre 1915 dans le secteur de Beauséjour/Maisons-de-Champagne (Marne), à l’ouvrage de la Défaite.

1510_PASCO René-François-Marie
PASCO René-François-Marie

PASCO (René-François-Marie), Frère René, de la Congrégation des Sacrés Cœurs de Jésus et de Marie.
Né à Baud (Morbihan) le 9 mars 1893.
Tué le 6 octobre 1915 à Tahure (Marne).

QUESTEL (Joseph-Marie), du diocèse de Vannes.
Né à Sulniac (Morbihan) le 24 avril 1891.
Tué le 6 octobre 1915 à Tahure (Marne).

1510_QUESTEL Marc
QUESTEL Marc

QUESTEL (Marc), du diocèse de Vannes.
Né à Sulniac (Morbihan) le 4 juin 1884.
Tué le 6 octobre 1915 à Minaucourt (Marne), à Mesnil-les-Hurlus.

1510_ALLANOS Maurice, Frère Arcade
ALLANOS Maurice, Frère Arcade

ALLANOS (Maurice), Frère Arcade, de la Congrégation du Saint Esprit.
Né à Meslan (Morbihan) le 10 mars 1894.
Tué le 12 octobre 1915 à Tahure (Marne)

Continuer la lecture de Religieux du Morbihan morts en octobre 1915 

Religieux du Finistère morts en octobre 1915

LISTE SIMPLIFIÉE

LAREUR (Jean-Louis-Marie), du diocèse de Quimper.
Né à Plouzané (Finistère) le 13 mai 1887.
Tué le 3 octobre 1915 à Tahure (Marne).

GONIDOU (François, Yves, Alain-Marie), de la Congrégation du Saint-Esprit.
Né à Plouhinec (Finistère) en 19 août 1880.
Tué le 5 octobre 1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne).

COROLLER (Pierre-Marie), des Augustins de l’Assomption.
Né à Pouldreuzic (Finistère) le 29 mars 1895.
Tué le 10 octobre 1915 à Vitry-le-François (Marne).

CARRE (Gabriel-Vincent-Aimé-Jean-Marie), des Oblats de Marie-Immaculée.
Né à Quimperlé (Finistère) le 6 mai 1870.
Tué le 17 octobre 1915 à Reillon (Meurthe-et-Moselle) d’un éclat d’obus au visage.

LE GALL (Joseph-Jean-Marie), Frère Duvian-de-Jésus, des Frères des écoles chrétiennes.
Né à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 1er décembre 1882.
Tué le 19 octobre 1915 à Tahure (Marne).

1510_LE  GALL Jules-Pierre-Marie
LE GALL Jules-Pierre-Marie
1510_CROISIER Ernest-Désiré
CROISIER Ernest-Désiré

LE GALL (Jules-Pierre-Marie),du diocèse de Quimper. Né à Douarnenez (Finistère) le 9 février 1895. Mort le 25 octobre 1915 à Somme-Tourbe (Marne), à l’ambulance 7/11, des suites de blessures de guerre.


CROISIER (Ernest-Désiré), des Oblats de Marie-Immaculée.
Né à Lampaul-Plouarzel (Finistère) le 23 juillet 1876.
Tué le 26 octobre 1915 à Wesvleteren, Zuydchoote (Belgique) d’une balle dans la tête en visitant les tranchées de première ligne. Inhumé dans le cimetière de Westvleteren (Belgique).

LE BIVIC (Jean-Louis), de la Congrégation du Saint-Esprit.
Né à Plouigneau (Finistère) le 27 avril 1895.
Mort le 26 octobre 1915 à La Croix-en-Champagne (Marne), à l’ambulance 12/20, des suites de blessures de guerre.

Continuer la lecture de Religieux du Finistère morts en octobre 1915 

Un nouveau cycle d’émissions d’Arnaud Wassmer sur la Grande Guerre, sur RCF Alpha

150903_rcf_alpha_bloc_logo_infos-2-56072Arnaud Wassmer a repris un second cycle d’émissions sur la Grande Guerre, du 12 octobre au 2 novembre. 4 sujets de l’émission « Regards » à réécouter sur le site de la radio RCF Alpha.

  1. épisode 7 (12 octobre) : l’année 1915 et la guerre de Jean Morin avec Erwan Le Gall, fondateur du cabinet d’ingénierie mémorielle et culturelle En Envor
  2. épisode 8 (19 octobre) : la légion d’honneur et les combattants d’Ille-et-Vilaine avec Gilbert Nicolas : professeur honoraire d’histoire à Rennes 2 et Daniel Brûlé : général de division et président de la Société des Membres de la Légion d’Honneur en Ille-et-Vilaine
  3. épisode 9 (26 octobre) : le génocide des arméniens avec Gérard Boissière de l’association Menez Ararat
  4. épisode 10 (02 novembre) : le Canada dans la Grande Guerre avec Marc Bergère : maître de conférences en histoire à Rennes 2

> VOIR AUSSI :